Консультации специалистов (логопед)

Тревожный ребенок и адаптация.

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и тогда, когда повода для беспокойства нет.

Состояние тревоги – это целый комплекс эмоций, одной из которых является страх.

Эмоции и ребенок.

Известно, что подавлять эмоции нельзя, ведь это очень вредно. А длительное эмоциональное напряжение приводит к неприятным последствиям.
Эмоциональное напряжение можно сравнить со стрессом, который время от времени испытывает каждый человек. Но дело в том, что стресс — это последствие. А вот причина — это все эмоции, которые ребенок попытается погасить внутри себя. Конечно, можно научиться контролировать эмоции. Но ведь не все знают, что эмоции следует не постоянно сдерживать внутри себя, а выплескивать время от времени. Если этого не делать, у ребенка будет эмоциональный стресс.

"Адаптация- это серьезно"

Адаптация к дошкольному учреждению – сложный период как для детей, так и для взрослых, родителей. Детям трудно привыкать к новому учреждению, незнакомым сверстникам, режимным моментам. Родители испытывают тревогу за своего ребёнка и так же привыкают к требованиям детского сада.
Поступление в дошкольное учреждение – стресс для нормально развивающихся детей. В этот период особое внимание важно уделять продолжительности и качеству дневного сна, эмоциональному состоянию, контактам со сверстниками и взрослыми, соблюдению правил поведения, игровой активности – это зоны наибольшей уязвимости детей.

Правила общения в семье

Ребенку многое удается, если он воспитывается в доброжелательной атмосфере, если он доверяет взрослому. Активность в обучении он проявляет в том случае, если взрослый с первых дней сумеет стать для него помощником, наставником, а не контролером.

В помощь родителям. Роль пальчиковых игр.

Систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

Великая сила уступок

Логически рассуждать с ребенком – прекрасное занятие, если только вы сумеете понять логику ребенка, не потеряв своей собственной. В любых переговорах сталкиваются интересы. Где должна проходить граница? Без уступок не обойтись. Но на какие уступки идти? И когда идти на них. Как уступать без потерь и поражений?

Предыдущая 1 2 3