Взаимодействие с библиотекой.

"Книги- это корабли мысли, странствующие по волнам времени и несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению"
                                                                                                     Френсис Бекон
     Современный человек не может считаться культурным, если он не пополняет свои знания, не формирует свою духовную сущность чтением книг. Именно в них заключена многовековая мудрость человечества. Современные дети предпочитают проводить свободное время за просмотром телепередач и компьютерными играми в ущерб чтению книг.
В век информационных технологий, стремительного развития всемирной информационной сети ни в коей мере не должно умаляться значение книги, ее глубокого и вдумчивого чтения. Так, одной из форм организации работы по социализации личности ребёнка,  в нашем детском саду, стало взаимодействие с библиотекой.
     Совместно с сотрудниками библиотеки были намечены цели и задачи предстоящей работы.  Разработан план совместной деятельности, уточнены  особенности проведения викторин, экскурсий, досугов, как в детском саду, так и на базе библиотеки, возможность использования книжного фонда библиотеки для занятий с дошкольниками в ДОУ и в семьях воспитанников.
     Первая экскурсия была посвящена знакомству с библиотекой и библиотечным делом. Дети познакомились с залом абонемента, читальным залом и игровой комнатой, где их встречали сотрудники библиотеки. Родителями было отмечено, что экскурсия значительно повысила интерес к книгам, что очень важно при подготовке к школе.
       Следующим совместным мероприятием стала литературная викторина, посвященная сказкам А.С. Пушкина. Началось мероприятие с рассказа Юлии Викторовны Киреевой,   ведущего библиотекаря городской библиотеки №16. Она рассказала о детстве поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем все отправились в волшебную страну Лукоморья, где ребят ждали конкурсы и волшебство. Во время сказочного путешествия ребята еще раз вспомнили всех жителей этой удивительной страны.
   Далее ребята изготовили каждый свою сказочную "золотую рыбку".
     Благодаря таким совместным мероприятиям, дети приобретают начальный опыт вхождения в информационное пространство, приобщаются к лучшим образцам художественной литературы.